map

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева 26

phone

+7 (8722) 67-06-19 - приемная
Пн.-Пт.9:00-18:00

Новости 12 мая 2016

ИЛЬЯ ШЕСТАКОВ – ГОСТЬ ПРОГРАММЫ «ИНТЕРВЬЮ» НА ВЕСТИ FM

ИЛЬЯ ШЕСТАКОВ – ГОСТЬ ПРОГРАММЫ «ИНТЕРВЬЮ» НА ВЕСТИ FM

Ведущий "Вестей ФМ" - Павел Анисимов. Анисимов: На Сахалине снизилась в цене мороженая неразделанная рыба. Средняя цена – 72,5 рубля. Навага сейчас там стоит 40 рублей. Посмотрел цены в Москве – в 3-4 раза выше. Почему?

Шестаков: На самом деле, с точки зрения рыболовной отрасли, вы не самый животрепещущий вопрос задали, который всех рыбаков волнует.

Анисимов: А с точки зрения потребителя?

Шестаков: А с точки зрения потребителя – да. И это поручение действительно давалось Федеральной антимонопольной службе, она взяла еще дополнительное время - не смогла за столь короткое время точно понять, в чем все-таки причина. Но я могу сказать, что основная проблема заключается не в стоимости рыбы у рыбаков и не в стоимости даже ее транспортировки, а основная проблема заключается в количестве посредников, которые возникают, к сожалению, во время движения рыбы уже в центральную часть России, уже непосредственно на прилавок магазина. Связано это с достаточно многими вопросами.

Анисимов: Я хотел спросить: как формируется цена на рыбу, почему она в 4 раза становится дороже?

Шестаков: Здесь может быть такая причина. Если у нас в области сельского хозяйства большие крупные компании уже создают свою логистику, создают свою реализацию, то в области рыбы для рыбака всегда была окончанием всего процесса доставка рыбы на берег. Дальше возникали компании, которые могли эту рыбу принять уже в порту, то есть, на самом деле, размещать ее в холодильниках. По сути дела, холодильных мощностей тоже недостаточно там создавалось, и до сих пор существует достаточно узкое горлышко, которое позволяет не всей рыбе в оптимальном режиме, как хотелось бы, в эти холодильники поступать. Но в дальнейшем уже идет транспортировка, большой опт в Москве разделяется на более мелкий опт, затем не все компании, естественно, могут попасть в сети, сетевые магазины тоже устанавливают свои условия. И вот, конечно, такое количество посредников, каждый из которых накручивает свою дополнительную маржу, оно к этому и приводит. Задача как раз именно антимонопольной службы - разобраться и все-таки внести предложение, как этого избежать. С точки зрения рыбака, еще раз повторюсь, действительно, рыба стоит справедливую цену, вполне достойную. Ну, и здесь - вторая задача, наша как агентства, что мы сейчас делаем - это развитие инфраструктуры рыбоперерабатывающей на Дальнем Востоке, а это - строительство новых холодильных мощностей. Такие проекты уже заявлены.

Анисимов: Вот, большой кластер на Дальнем Востоке - недавно было об этом объявлено.

Шестаков: Да, две вещи, для чего мы этот кластер в рамках поручений президента создаем. Первая – это как раз для того, чтобы сделать эту товаропроводящую инфраструктуру более оптимальной, сделать ее более эффективной. А вторая задача этого кластера, поскольку у нас достаточно большие ресурсы рыбные идут на экспорт в необработанном виде, основная задача – это все-таки наладить там переработку, с тем чтобы мы могли уже реализовывать в том числе на экспорт (в этом нет ничего плохого) продукцию более высокой степени переработки.

< Назад