map

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева 26

phone

+7 (8722) 67-06-19 - приемная
Пн.-Пт.9:00-18:00

Новости 23 апреля 2021

Критическое состояние Аракумских и Нижне-Терских НВВ.

Критическое состояние Аракумских и Нижне-Терских НВВ.

Аракумские и Нижне-Терские НВВ являются водными объектами рыбохозяйственного значения высшей категории, расположенные на двух земельных участках в Бабаюртовском и Кизлярском районах Республики Дагестан общей площадью 36,2 тыс. гектар. Водоемы состоят из 4 озер (Большой Ачиколь, Хорошевское, Бешеное и Травяное) проектная, обводняемая часть которых составляет 28,5 тыс. гектар. На сегодня НВВ обводнены всего на 11,0 тыс. гектар, больше половины из которых зарастает мягкой и жесткой растительностью.

Водообеспечение водоемов осуществляется через Гудийскую протоку реки Терек, из которой осуществляется водозабор по каналам Зенковский, Ждановский и Сиражудиновский. Указанные каналы находятся на балансе Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (далее – Терско-Каспийский филиал).

В результате паводка, произошедшего в июле 2016 года на реке Терек, произошло практически полное заиление данных каналов, в связи с чем, требовалось проведение мелиоративных работ по их расчистке.

В 2019 г. Терско-Каспийский филиалом начаты работы по расчистке указанных каналов. В рамках основного и дополнительно увеличенного государственного задания в части рыбохозяйственной мелиорации была произведена расчистка водопроводящих и сбросных каналов водоемов Нижне-Терского и Аракумского НВХ в объеме 490,385 тыс. м3 грунта.

В 2020 г. в рамках государственного задания выполнены работы по расчистке вышеуказанных каналов в объеме 229,293 тыс. м3.

Благодаря работе по расчистке данных каналов, проведенной Терско-Каспийским филиалом в 2019 и 2020 годах, стало возможным обеспечить минимальный уровень водоподачи, для устранения угрозы полного высыхания водоемов.

Необходимо отметить, что проведение столь масштабных работ не привело к полному заполнению водоемов Нижне-Терского и Аракумского НВВ поскольку практически отсутствует подача воды в указанные каналы из реки Терек в районе Гудийской протоки, которая находится в ведение Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 26 Водного кодекса Российской Федерации осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации является переданным органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочием Российской Федерации.

Обводнение Аракумских и Нижне-Терских НВВ возможно осуществить путем расчистки естественного русла реки Терек - Гудийской протоки.

В настоящее время Терско-Каспийским филиалом подан административный иск в Советский суд г. Махачкалы к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Дагестан с требованием об осуществление мероприятий по охране реки Терек в районе Гудийской протоки, предотвращению загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений, с целью восстановления естественного русла водного объекта.

Дальнейшее бездействие Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан в отношение не проведения возложенных обязанностей по охране вверенных водных объектов неминуемо приведет к полному осушению водоемов Нижне-Терского и Аракумского НВВ, и как следствие к наступлению крупной экологической катастрофы.
< Назад