map

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева 26

phone

+7 (8722) 67-06-19 - приемная
Пн.-Пт.9:00-18:00

Новости 20 ноября 2023

На рыбоводных заводах Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» завершен осенний бонитировочный учет ремонтно-маточных стад осетровых и лососевых видов рыб

На рыбоводных заводах Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» завершен осенний бонитировочный учет ремонтно-маточных стад осетровых и лососевых видов рыб

На рыбоводных заводах Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» завершены работы по бонитировочному учету ремонтно-маточных стад осетровых и лососевых видов рыб. Учет особей ремонтно-маточных стад проводился на Мехтебском, Дагестанском рыбоводных заводах и на Приморском экспериментальном рыбоводном заводе.


Бониртировочный учет осуществлялся в соответствии с приказом ФГБУ «Главрыбвод» № 357 от 27.12.2019 г. «Об утверждении Порядка учета ремонтно-маточных стад на рыбоводных заводах (хозяйствах) филиалов ФГБУ «Главрыбвод». В ходе проведения бонитировочного учета, наряду с контролем общей численности рыб, оценивалось физиологическое состояние, определялась масса и степень зрелости половых продуктов, одновременно с этим проводились лечебно-профилактические мероприятия.

Вместе с тем, проводился отбор зрелых особей производителей из числа РМС, для их использования в нерестовой компании и получения от них жизнестойкой икры, личинки, молоди, необходимых для осуществления искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, которое направлено на сохранение и увеличение видового разнообразия, и восполнение рыбных запасов Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Учет рыб ремонтно-маточных стад проводился под контролем комиссии, состоящей из представителей ФГБУ «Главрыбвод», Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства и Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»).
< Назад