map

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева 26

phone

+7 (8722) 67-06-19 - приемная
Пн.-Пт.9:00-18:00

Новости 18 октября 2016

Представители ФГБУ "РКО" приняли участие на Международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию Дагестанского государственного университета и 75-летию профессора Магомаева Ф.М

Представители ФГБУ

В ректорате ДГУ состоялась международная конференция, посвященная 85-летию вуза и 75-летию профессора Феликса Магомаева "Современное состояние и перспективы развития аквакультуры в прикаспийском регионе".

В мероприятии приняли участие ихтиологи южного региона России, специалисты из Польши, Вьетнама, Германии и Ирана, Работа конференции проводится по нескольким направлениям: это развитие аквакультуры, товарное и фермерское рыбоводство, осетроводство охрана рыб. Так же был обсужден ряд вопросов и проблем в прикаспийском регионе, связаных с рыбоводством. Открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Конференция началась с пленарного заседания, где были зачитаны доклады рыбного хозяйства в РД. По словам докладчиков, в последние годы наблюдается некоторое увеличение вылова водных биологических ресурсов, в основном, за счёт морских обьектов промысла - сельдей и кефали, и товарной аквакультуры, что касается осетроводства в Каспийском море, то ситуация до сих пор является критической.

Конференция продлится два дня, в рамках мероприятия участники планируют посетить Чиркейское форелевое хозяйство, где будут проведены круглые столы, и Широкольский рыбкомбинат.

Участники планируют обсудить развитие прудового рыбоводства. По итогам конференции, по словам организаторов, будет принята соответствующая резолюция.

Видеоматериалы конференции можно посмотреть по ссылке:.https://youtu.be/xn-olfPKPAI


< Назад