map

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева 26

phone

+7 (8722) 67-06-19 - приемная
Пн.-Пт.9:00-18:00

Новости 23 июня 2022

Рыбоводные заводы Терско-Каспийского филиала Главрыбвода провели мелиоративные работы на стратегически важных водных объектах

Рыбоводные заводы Терско-Каспийского филиала Главрыбвода провели мелиоративные работы на стратегически важных водных объектах

Мехтебский и Дагестанский рыбоводные заводы Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» в рамках государственного задания провели мелиоративные работы во 2 квартале 2022 г. на Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемах (НВВ) в объеме 372 840 м3.

Специалисты филиала осуществили расчистку и углубление водопроводящих и сбросных каналов экскаватором от заиливания, наносов песка и грунта. Данное мероприятие позволит улучшить естественное воспроизводство рыбных запасов на нерестилищах — Аракумских и Нижне-Терских НВВ.

Также за счет внебюджетных средств специалисты заводов провели капитальный ремонт водозаборного шлюза на Сиражудиновском канале и шлюза на 3-м рыбоходном канале.

Состояние Аракумских и Нижне-Терских водоемов препятствует развитию отрасли аквакультуры в Дагестане. Так, во время паводка на реке Терек в 2016 году произошло заиление каналов, по которым вода поступает непосредственно в водоемы, в результате чего возникла угроза их полного высыхания. С 2019 года ФГБУ «Главрыбвод» начал работы по расчистке этих водных объектов.

Справка:

Аракумские и Нижне-Терские водоемы имеют двойное значение: как нерестово-вырастные водоемы и водоемы для промышленного лова рыбы. Стратегическая значимость этих водных объектов определяется, как источник сохранения и пополнения видового разнообразия сырьевой базы и в целом экосистемы Северного Каспия в границах Республики Дагестан. Эти водоемы являются уникальными природными объектами, имеющими огромное рыбохозяйственное и природоохранное значение для бассейна Каспийского моря, основным местом обитания болотной дичи, ондатры и кабана, гнездования более 20 видов птиц, занесенных в Красные книги Российской федерации и Республики Дагестан, естественным нерестилищем более чем 15 видов проходных и полупроходных рыб, а также местом постоянного промысла рыболовецких хозяйств и традиционной зоной активного отдыха многих рыбаков- любителей и охотников Дагестана и соседних регионов.

Аракумские и Нижне — Терские НВВ занесены в соответствии с Рамсарской конвенцией в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение.

< Назад