map

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева 26

phone

+7 (8722) 67-06-19 - приемная
Пн.-Пт.9:00-18:00

Новости 19 января 2024

Терско-Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбод» приступил к закладке икры каспийского лосося на инкубацию

Терско-Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбод» приступил к закладке икры каспийского лосося на инкубацию

На Приморском экспериментальном рыбоводном заводе Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» началась закладка икры каспийского лосося (кумжи). Мероприятие реализуется в рамках выполнения государственного задания по искусственному воспроизводству ВБР. На 18 января заложено на инкубацию уже 10 368 шт. оплодотворенной икры каспийского лосося (кумжи). Закладка икры продолжается.


С 2002 года на Приморском экспериментальном рыбоводном заводе филиала ведется работа по выращиванию молоди каспийского лосося. Ресурсное обеспечение этой работы осуществляется за счет сформированного на заводе собственного маточного стада производителей. За годы работы специалистами завода накоплен колоссальный опыт по искусственному содержанию маточного и ремонтно-маточного стада каспийского лосося, а также отлажена технология его воспроизводства.

Каспийский лосось (кумжа) – ценный вид рыбы, занесенный в Красную Книгу Российской Федерации как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Статус в Красной книге помогает защитить данный вид водных биологических ресурсов, но не обеспечивает его быстрого восстановления. По этой причине искусственное воспроизводство каспийского лосося является сегодня наиболее важным и актуальным.
< Назад