map

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева 26

phone

+7 (8722) 67-06-19 - приемная
Пн.-Пт.9:00-18:00

Новости 19 апреля 2023

В Дагестане начался отлов производителей кутума для пополнения запасов бассейна Каспийского моря

В Дагестане начался отлов производителей кутума для пополнения запасов бассейна Каспийского моря

Вылов производителей кутума осуществляется в рамках выполнения государственного задания по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

После отлова производителей и отбора половых продуктов, оплодотворённую икру закладывают в аппараты Вейса для инкубации. После выклева личинку зарыбляют в выростные пруды для подращивания до нормативной навески в 1 грамм, чтобы потом выпустить молодь в водоемы для пополнения запасов ценных видов рыб.

В 2023 году Терско-Каспийский филиал Главрыбвода планирует выпустить около 9 млн штук молоди кутума в Каспийское море и внутренние водные объекты Дагестана, а также в реки Терек и Сулак.

Справка:

На сегодняшний день Терско-Каспийский филиал Главрыбвода является единственной организацией занимающейся сохранением и воспроизводством популяции кутума в Российской Федерации.

Кутум — рыба из семейства карповых, которая обитает в пресной и малосолёной воде. Ранее кутум был широко распространён и вылавливался промышленным способом, но сейчас его популяция значительно сократилась из-за интенсивного лова и загрязнений. В связи с этим кутум был включён на некоторое время в Красную книгу России (исключён оттуда в 2004 году). До сих пор вылов кутума в промышленных масштабах запрещен — возможна только индивидуальная ловля. Поэтому его искусственное воспроизводство сейчас особенно актуально.

< Назад