map

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева 26

phone

+7 (8722) 67-06-19 - приемная
Пн.-Пт.9:00-18:00

Новости 8 июля 2022

В водоемы Дагестана выпустили 200 тыс. экземпляров молоди русского осетра

В водоемы Дагестана выпустили 200 тыс. экземпляров молоди русского осетра

последние годы на основных нерестовых реках Терек и Сулак Терско-Каспийского подрайона Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна введены в эксплуатацию ряд перспективных гидроэлектростанций и гидроузлов, которые фактически ограничили доступ к местам нереста осетровых и лососевых видов рыб.

Эти виды рыб являются проходными. Их нерест проходит в верховье рек, но в связи с таким активным строительством осетровые лишились своих сложившихся веками естественных нерестилищ.

По этой причине искусственное воспроизводство осетровых видов рыб в регионе стало наиболее актуальной проблемой, требующей безотлагательного решения.

Для восстановления популяций осетровых видов рыб в реках Терек и Сулак, на основании рекомендаций научно-исследовательских организаций Терско-Каспийскому филиалу ФГБУ «Главрыбвод», ежегодно устанавливается государственное задание по выпуску молоди русского осетра.

В 2022 году в рамках государственного задания в акваторию Каспийского моря выпущены более 200 тысяч штук молоди ценной рыбы. Такое количество экземпляров обеспечивает, исходя из коэффициентов промыслового возврата особей в возрасте 10-12 лет и при массе не менее 12 кг, более 3 тысяч экземпляров.

«Данные мероприятия проводятся филиалом ежегодно. Благодаря этим выпускам пополняются стада данного вида. При проведении государственного мониторинга водных биологических ресурсов наблюдается значительное увеличение в прибрежной зоне Каспийского моря особей младших групп (возраст 2-5 лет), что в свою очередь подтверждает эффективность проводимых работ», — отмечает заместитель начальника учреждения — начальник Терско-Каспийского филиала Главрыбвода Арип Абдулаев.

На выпуске русского осетра в акваторию Каспийского моря присутствовали заместитель председателя правительства Республики Дагестан (РД) –Нариман Абдулмуталибов, руководитель Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству – Магомед Джафаров, представители Комитета по рыбному хозяйству РД и районной администрации, ветеринарной службы РД и ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД.

«Наша главная задача – восполнить экологический и природный рыбный баланс. Завод с плановыми мероприятиями справляется, проблемы тоже есть с водой и мелиорацией, но, думаю, что они будут решены совместно с федеральными ведомствами.

Тема для нас важная и актуальная, есть конкретные поручения главы республики Сергея Меликова и Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова не только по сохранению рыбного баланса, но и по развитию переработки полного цикла, и мы работаем в этом направлении.

В сентябре планируем провести расширенную стратегическую сессию по развитию рыбной отрасли. Мы хотим видеть более тесное взаимодействие федеральных, территориальных и исполнительных органов власти, а также взаимодействие с наукой и органами правопорядка.

Сегодня мы все вместе наблюдали за процессом выпуска малька и восполнения природных ресурсов Каспийского моря. И это один из факторов нашего взаимодействия», — сказал заместитель председателя правительства РД Нариман Абдулмуталибов.

Справка:

В 2016 году в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса» начато строительство Мехтебского рыбоводного завода. В 2017 году строительные работы были завершены и в 2018 году рыбоводный завод сдан в эксплуатацию. При проектировании и строительстве завода ФГБУ «Главрыбвод» применены самые современные технологии для оптимального выращивания осетровых видов рыб. Используемая система установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) предоставляет возможность использования завода как полносистемного воспроизводственного комплекса с содержанием ремонтно-маточного стада (РМС) осетровых видов рыб.

В настоящее время задействованы все мощности завода для планомерного выхода на проектную мощность по мере созревания собственного РМС осетровых видов рыб.

В результате антропогенного воздействия на водоемы (зарегулирование стока рек, развитие промышленности, орошения и прочее) естественное воспроизводство рыбных запасов сокращается. В связи с этим важное значение приобретает проведение рыбоводных работ по искусственному воспроизводству рыбных запасов в естественных водоемах – комплекс мероприятий, направленных на сохранение, увеличение и качественное улучшение промысловых запасов.

< Назад