map

367000, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Магомеда Гаджиева 26

phone

+7 (8722) 67-06-19 - приемная
Пн.-Пт.9:00-18:00

Новости 23 августа 2021

Выезд на реки Чеченской Республики

Выезд на реки Чеченской Республики

В зону деятельности Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (далее- Филиал) входят субъекты РФ, которые поадминистративно-территориальной принадлежности относятся к Северо-Кавказскому федеральному округу, куда входят такие субъекты как Дагестан, Ингушетия и Чеченская Республики. На территории вышеуказанных субъектов Филиал осуществлял государственное задание «Осуществление государственного мониторинга во внутренних водоемах Российской Федерации, в том числевнутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Азовском, и Каспийском морях, водных биологических ресурсов включая наблюдения, сбор, обработку и обобщение информации за распределением, численностью, качеством и воспроизводством водных биологических ресурсов, а такжеза средой их обитания» (Далее- государственный мониторинг ВБР и среды их обитания).

Для выполнения государственного мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания в состав Филиала входят 5 обособленных подразделений по рыболовству и сохранению водных биоресурсов.

Государственный мониторинг ВБР и среды их обитания Во квартале 2021 г. выполняется по 4показателям:

- Количествоводных объектоврыбохозяйственного значения для которых разработаны табличные материалы для определения категорий водных объектоврыбохозяйственного значения и особенностей добычи (вылова) водных биологических ресурсов, обитающих в них. Подготовленыматериалы на 25 рыбохозяйственных водных объектов находящихся в зоне деятельности Филиала;

-Биологический анализ водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в целях искусственного воспроизводства и погибших при отборе икры (молок), а также специально полученных на договорной основе для осуществления указанных анализов; в количестве 250 экз. рыб;

-Сбор информации для определения показателей биомассы кормовых организмов (бентоса, планктона) в водных объектах рыбохозяйственного значения на 25 точках забора, отобрано 25 гидробиологических проб;

- Сбор сведенийна водных объектах рыбохозяйственного значения об антропогенном воздействии на водные биологические ресурсы и среду их обитания (включая сбор сведений о количестверыбаков-любителей и их уловах, а такженелегальном рыболовстве) на 2500 га.

В целях выполнения государственного задания по мониторингу водных биологических ресурсови среды их обитанияс 5 по 6 июля сотрудниками отдела рыболовства и сохранения ВБР и Чечено-Ингушскогоотдела осуществили выезд на реки Чеченской Республики: Никарой, Кериго, Нежилой Ахк, Шаро-Аргун, Келой-Ахк и Чадыри.

Проведен сбор гидрологических данных рек ( температурапрозрачность, воды характер грунта, скорость течения средняя глубина и ширина, содержание кислорода) для определения категорий водных объектоврыбохозяйственного значения.

Также отобрано 12 гидробиологических проб для определения показателей биомассы кормовых организмов (бентоса, планктона).

vid_20210812_wa0005_6123985e024a3.mp4

< Назад